La Fondation Diane et Lucien Barrière

Théâtre

Télécharger le Flash Player

Les Lauréats

La recherche de « nouveaux talents » se fait par la sensibilisation des professionnels : producteurs, directeurs de théâtres, metteurs en scène, auteurs… Chaque année, le lauréat théâtre est choisi par un jury de personnalités reconnues dans cette discipline et reçoit une dotation de 8 000€. Une dotation de 23 000€ est également allouée au directeur du théâtre où se joue la pièce pour sa promotion.

Les précédents lauréats des Prix Théâtre :

La Fondation Diane & Lucien Barrière a récompensé...

Benoît Moret pour "A flanc de colline" en 2013
Stéphane Guerin pour "Kalashnikov" en 2012
Nathalie Fillon pour « A l'Ouest » en 2011
• Cyril Gely pour « Diplomatie » en 2010
• Alain Gautré pour « La Chapelle-en-Brie » en 2009
Sébastien Thiéry pour « Cochons d'Inde» en 2008
Louis-Charles Sirjacq pour « Les riches reprennent confiance » en 2007
Rémi De Vos pour « Jusqu’à ce que la mort nous sépare » en 2006
Pierre Notte pour « Moi aussi je suis Catherine Deneuve » en 2005
Gilles Granouillet pour sa pièce « L’Incroyable Voyage » en 2002
Michel del Castillo pour le « Jour du Destin » en 2001
Serge Kribus pour « Le Grand Retour de Boris S » en 2000
Noëlle Renaude pour sa pièce « Fragments d’Alex » en 1999


Les Jurys

Chaque jury est composé d’une dizaine de personnalités reconnues dans le monde du théâtre, exigeantes et incontournables (auteurs, comédiens, metteurs en scène, journalistes…).

Les précédents jurys des Prix Théâtre :

2013 - "A flanc de colline" de Benoît Moret
>Membres du jury : Francois Berléand (Président) - Nicolas Auboyneau - Michèle Bernier - Didier Bezace - Didier Caron - Laeticia Cénac - Laurent Grégoire - Sthéphane Guérin - Blandine Harmelin - Alex Lutz - Cristiana Reali - Nicolas Roux.

2012 - « Kalashnikov » de Stéphane Guerin 
> Membres du jury : Catherine Jacob (Présidente) - Pascale Arbillot - Audrey Dana - Nathalie Fillion - Blandine Harmelin - Benoit Lavigne - Florence Pernel - Laurent Ruquier - Bruno Solo - Alain Spira - Sébastien Thiery - Pierre de Vilno.

• 2011 - « A l'Ouest » de Nathalie Fillion
> Membres du jury : Patrick Chesnais (Président) - Valérie Benguigui - Jacques Benloulou - Ladislas Chollat - Cyril Gely - Gwendoline Hamon - Blandine Harmelin - Pierre Lescure - Mathilda May - Anne Michelet - Daniel Russo - Nathalie Simon - Amanda Sthers - Philippe Tesson.

• 2010 - « Diplomatie » de Cyril Gely
> Membres du jury : Claire Nadeau (Présidente) – Jean-Pierre Castaldi –Jacqueline Chabridon - Christine Citti – Danièle Franck – Alain Gautré – Blandine Harmelin – Armelle Héliot – Laurence Liban – Olivier Macé – Marie-Céline Nivière – Fabienne Pascaud – Sébastien Thiery – Jean-Philippe Viaud.

• 2009 - « La Chapelle-en-brie » d'Alain Gautré
> Membres du jury : Elisabeth Quin (Co-présidente)- Jean-Marie Besset  (Co-président) - Claire David - Raphaelle Goupilleau - Anne-Marie Philippe - Blandine Harmelin - Xavier Gallais - Laurent Laffite - Sébastien Thiéry (Lauréat 2008) - Jean-Philippe Viaud - Jacques Nerson - Bernard Thomas.

• 2008 - « Cochons d'Inde» de Sébastien Thiéry
> Membres du jury : Florian Zeller (Président) - Jean-Marie Besset - Frédéric Ferney - Blandine Harmelin - Philippe Lellouche - Jacques Nerson - Louis-Charles Sirjacq (Lauréat 2007) - Jean-Philippe Viaud - Monique Younès.

2007 - « Les riches reprennent confiance » de Louis-Charles Sirjacq
>  Membres du jury : Francis Huster (Président) - Jacqueline Chabridon - Rémi de Vos (Lauréat 2006) - Léa Drucker - Blandine Harmelin - Jean-Claude Houdinière - Didier Sandre - Philippe Tesson - Jean-Philippe Viaud - Monique Younès.

2006 - « Jusqu’à ce que la mort nous sépare » de Rémi De Vos
>  Membres du jury : Catherine Arditi (Présidente) - José Artur - Maurice Bénichou - Jean-Marie Besset - Marion Bierry - Christine Boisson - Jacqueline Chabridon - Blandine Harmelin - Camille Japy - Pierre Notte - José Paul - Philippe Tesson - Jean-Philippe Viaud.

2005 - « Moi aussi je suis Catherine Deneuve » de Pierre Notte
> Membres du jury : Jean-Marie Besset (Président) - José Artur - Maurice Bénichou - Marion Bierry - Pierre Cassignard - Jacqueline Chabridon - Blandine Harmelin - Samuel Labarthe - Ludmila Mikaël - Bernard Thomas - Philippe Tesson - Jean-Philippe Viaud.

2002 - « L’incroyable voyage » de Gilles Granouillet
> Membres du jury : Jean-Marie Besset (Président) - José Artur -  Marion Bierry - Zabou Breitman - Blandine Harmelin - Marcel Maréchal.

2001 - « Le jour du destin » de Michel del Castillo
> Membres du jury : Jean-Michel Ribes (Président) - José Artur - Jean-Marie Besset - Marion Bierry - Blandine Harmelin.

2000 - « Le grand retour de Boris S » de Serge Kribus
> Membres du jury : Jean-Michel Ribes (Président) - José Artur - Jean-Marie Besset - Jean-Pierre Cassel - Blandine Harmelin - Jean-Michel Ribes - Catherine Rich - Lambert Wilson.

1999 - « Fragments d’Alex » de Noëlle Renaude
> Membres du jury : Jean-Loup Dabadie (Président) - Jean-Marie Besset - Jean-Michel Boris - Michel Drucker - Blandine Harmelin - Pascal Légitimus - Claude Lemesle - Jean-Michel Ribes.

 


Comment s'inscrire ?

Vous trouverez dans ce chapitre les critères nécessaires dans le domaine du théâtre, pour pouvoir s’inscrire, les dates de dépôt de dossier, de réunion des jurys et de remise de prix ainsi que le règlement et le dossier à remplir.

Les modalités :

La Fondation soutient et récompense la première, deuxième ou troisième pièce d’un auteur. Le dossier d’inscription doit comporter le titre de la pièce, le nom de l’auteur et du metteur en scène, les acteurs principaux et le théâtre pressenti qui va créer cette pièce. Le dépôt du dossier doit se faire avant fin mai. En règle générale le jury se réunit fin juin et le prix est remis lors de la rentrée théâtrale.


Lucien Barrière Hôtels & Casinos